Утверждена Концепция развития фиджитал-движения на территории Российской Федерации на период до 2030 года
Фиджитал – это новый вид спорта, который сочетает традиционные дисциплины с виртуальными состязаниями, то есть своеобразное двоеборье, в котором участники соревнуются в видеоигра и ее реальном аналоге.
Целью Концепции является создание социально-экономической эффективной системы развития фиджитал-движения на территории Российской Федерации.
Задачами реализации Концепции являются, в частности:
развитие фиджитал спорта и иных спортивных дисциплин в формате фиджитал;
совершенствование системы спортивных мероприятий и физкультурных мероприятий, проводимых по фиджитал спорту и иным спортивным дисциплинам в формате фиджитал;
популяризация занятий фиджитал спортом и вовлечение детей, молодежи, лиц старшего возраста, инвалидов и лиц с ОВЗ в систематические занятия фиджитал спортом;
развитие отечественных технологических платформ цифровых и спортивных компетенций при проведении спортивных соревнований по фиджитал спорту и иным спортивным дисциплинам в формате фиджитал.
К основным направлениям реализации Концепции документом отнесены следующие: спорт и здоровый образ жизни; инфраструктура для занятий и проведения спортивных мероприятий и физкультурных мероприятий по фиджитал спорту и иным спортивным дисциплинам в формате фиджитал; наука и образование; технологичные продукты и платформы.
Также распоряжением утвержден план мероприятий по реализации Концепции.