129344, Москва, ул. Летчика Бабушкина, д. 1, корп. 1

+7 (495) 471-46-33

e-mail: munbsh@mail.ru

129344, Москва, ул. Летчика Бабушкина, д. 1, корп. 1

471-46-33

munbsh@mail.ru

Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет, должна ли оплачиваться сверхурочная работа?

Согласно статье 99 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сверхурочной работой признается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часа в течении двух дней подряд и 120 часов в год.

В соответствии со статьей 152 Кодекса сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последние часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышения оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. При этом если работодатель в нарушении требований Кодекса привлекал работника к сверхурочной работе большей продолжительностью, чем допускают нормы, установленные статьей 99 Кодекса, это не отменяет необходимости оплатить ее в соответствии с требованиями статьи 152 Кодекса.

При наличии фактов нарушения трудового законодательства гражданин вправе обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд за защитой нарушенных прав.



Дата публикации: 29.03.2021


3.235.184.215
Просмотров: 45
Назад к списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение

Яндекс.Метрика