129344, Москва, ул. Летчика Бабушкина, д. 1, корп. 1

+7 (495) 471-46-33

e-mail: munbsh@mail.ru

129344, Москва, ул. Летчика Бабушкина, д. 1, корп. 1

471-46-33

munbsh@mail.ru

Прокурор разъясняет

24.05.2023
Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения требований законодательства об исполнительном производстве в деятельности

Межрайонного отдела по взысканию административных штрафов № 1 ГУФССП России по г. Москве (далее – МОСП по ВАШ № 1) и Бабушкинского отдела судебных приставов ГУФССП России по г. Москве (далее – Отдел), в ходе которой выявлены нарушения законодательства при окончании исполнительных производств.

24.05.2023
Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведен мониторинг сети интернет

с целью проверки исполнения федерального законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, а также федерального законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию в сети «Интернет».

06.04.2023
Бабушкинский межрайонный прокурор разъясняет: «Компенсация морального вреда в пользу ребенка, родившегося после смерти отца»

Постановлением Конституционного Суда РФ от 2.03.2023 № 7-П «По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 17 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой Григорьевой М.В.» определен новый подход по взысканию компенсации морального вреда.

06.04.2023
Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы по уголовному делу, возбужденному СО Отдела МВД России по району Северное Медведково г. Москвы 23.06.2022 в отношении 24-летнего уроженца г. Тверь и 25-летнего уроженца Республики Молдова

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину) утверждено обвинительное заключение.

06.04.2023
Бабушкинский межрайонный прокурор разъясняет: с 01.03.2023 Гражданский кодекс Российской Федерации дополнен новой главой - 6.1. Недвижимые вещи

Федеральный закон от 21.12.2021 № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» дополняет новой главой 6.1 «Недвижимые вещи», (правовое регулирование объектов недвижимости и вещных прав на них ).

06.04.2023
Бабушкинский межрайонный прокурор разъясняет: «Уголовная ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации»

Статьей 272 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации.

06.04.2023
Бабушкинский межрайонный прокурор разъясняет: «Об уголовной ответственности родителей»

Родительская ответственность по воспитанию, содержанию, обеспечению безопасности несовершеннолетних занимает особое место в уголовно-правовой сфере.

06.04.2023
Бабушкинский межрайонный прокурор разъясняет: «Является ли заключение психофизиологической экспертизы с применением полиграфа доказательством в уголовном судопроизводстве?»

Согласно ч. 1 ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

06.04.2023
Бабушкинский межрайонный прокурор разъясняет: Подача судебных заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство

Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации, за исключением чрезвычайных

и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы).

06.04.2023
Бабушкинский межрайонный прокурор разъясняет: Порядок и условия осуществления ежемесячных выплат семьям с детьми

В связи с введением в единую систему государственных пособий нового пособия – ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка – изменяются порядок и условия осуществления ежемесячных выплат, установленных Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», а также порядок и условия расходования средств материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение

Яндекс.Метрика